Как ухаживать за жирной и комбинированной кожей

Если кто-то думает, что жирной коже не нужны масла, так как она сама по себе вырабатывает жир, то он ошибается. Такая кожа очень чувствительная и требует к себе особого бережного отношения. Не вдаваясь в подробности, скажу основные показатели правильного ухода - это использование незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой), деликатного очищения и увлажняющих компонентов. Ph жирной кожи смещен в щелочную сторону, что является благотворной средой для развития патогенной микрофлоры, поэтому задача правильного ухода - это создание слабокислой среды на поверхности кожи.

Специально для жирной и чувствительной кожи лица я подобрала несколько натуральных средств, которые помогут ей восстановиться и улучшить внешний вид)

Подборка натуральных средств 

Схема применения:

  1. Для снятия макияжа и умывания используйте Гидрофильное масло и Гель для умывания, их можно чередовать между собой, например, масло на ночь, а гель утром.
  2. После этого смешайте небольшое количество Пилинга с водой до образования кашицы и аккуратно очистите им кожу (1 раз в день). 
  3. Далее возьмите небольшое количество гидролата (примерно 0,5 ч.л.), капните в него 2-3 капли Охлаждающей смеси масел и нанесите на лицо вместо крема (1 раз в день).
  4. Гидролатом протирайте лицо в течение дня при необходимости.
  5. Лечебный лосьон с кислотами можно использовать не чаще 1 раза в день курсами по 2 недели с перерывами в 2 недели (после шага с пилингом). После него ничего на кожу не наносим и на солнце не появляемся.

Как сделать маску

1-2 в неделю делаем маски с глиной и лечебными травами. Разводим глину и травы в соотношении 1:1 в горячей воде, даем настояться до комфортной температуры и добавляем в смесь несколько капель Охлаждающей смеси масел. По желанию и при больших количествах высыпаний действие маски можно усилить соком чистотела. Наносим на лицо на 15-20 минут, затем смываем теплой водой.

Для обладателей комбинированной кожи рекомендации те же, только использовать Лечебный лосьон не нужно, маски для лица можно использовать любые, в т.ч. на кремовой основе и количество масла можно немного увеличить. 

Полезные статьи