Не все мыла полезны!

Если зайти в ближайший магазин, глаза разбегаются от разнообразия - сейчас на рынке представлено столько видов мыла, что неискушенному пользователю весьма сложно в них разобраться. Берут любое, где упаковка покрасивее, да обещаны какие-либо полезности - увлажняющие вещества, масла, экстракты и т.д.

Давайте подумаем - из чего состоит мыло? Многие даже не задаются этим вопросом, мыло - оно и в Африке мыло. Оказывается, не все так просто. С развитием химической промышленности многие производители не морочатся с тем, чтобы предложить потребителю действительно полезный продукт, тот, который бы состоял из действительно натуральных компонентов. Часто и густо в качестве мылящей основы они используют ПАВы - поверхностно-активные вещества химического происхождения, ну и добавляют около процента что-нибудь натуральное для рекламы товара. Ну типа, например, алое вера или какое-нибудь масло или экстракт. Потребитель видит надпись на упаковке, такими крупными буквами АЛОЕ ВЕРА, и у него полное ощущение, что львиная доля мыла из него и состоит. Не тут-то было. Обычный рекламный ход. Мыло по себестоимости да и в рознице стоит копейки, все счастливы и довольны. В итоге что мы имеем, купив мыло из ПАВов? Кожу, которая сохнет и трескается, быстрее стареет и чувство стянутости, которое потребитель пытается убрать с помощью кремов и лосьонов. Кстати, промышленные кремы и лосьоны убирают эту проблему лишь на время, но это уже совсем другая история, про которую поговорим позже.

Итак, из чего же должно состоять ПОЛЕЗНОЕ мыло? То, которое очищает не пересушивая, и еще и обогащает кожу натуральными макро- и микроэлементами? Ответ прост - из масел. Из полезных нашему организму природных масел, как правило, это базовые масла - ши, какао, авокадо, кокоса, миндаля, зародышей пшеницы и т.д., а также добавки из ценных масел холодного отжима - черного тмина, нима, косточек малины и т.д., СО2 экстракты и эфирные масла. Такое мыло априори не может стоить дешево, но и польза от него неизмеримо бОльшая.

Как делают полезное мыло? Смесь базовых масел смешивают со щелочью, и происходит т.н. омыление масел. Получается самая что ни есть натуральная и полезная мыльная основа, которую, после того, как щелочь "ушла" из мыльного состава, обогащают ценными маслами и экстрактами. И все эти активы благополучно находятся в мыле и несут свою пользу для нашей кожи при использовании. Ощущения от такого мыла просто шикарные - кожа чистая аж до скрипа, но вместе с тем не ощущается ни стянутости, ни сухости! Естественные функции кожи постепенно восстанавливаются, и она уже сама начинает регулировать выделение себума и просто на глазах начинает выглядеть более подтянутой и увлажненной.

Кстати, все вышесказанное о вредном мыле относится и к части мыл ручной работы, которыми сейчас изобилует интернет. Именно к той части, которую мастера делают из готовых мыльных основ. Готовые мыльные основы - это те же ПАВы. Такие мыла могут быть очень симпатичными, разноцветными, прозрачными, с бирюльками и надписью "ручная работа". Но, дорогие мои, состав играет решающую роль. Если хотите для себя самого лучшего, интересуйтесь, из чего сделано мыло, и организм и кожа скажут Вам большое спасибо и ответят здоровьем и хорошим самочувствием.

Какое мыло я могу порекомендовать как 100% натуральное? Из тех, что я пользуюсь последние несколько лет - это сирийские традиционные мыла. Это универсальный продукт, изготовленный по старинным традиционным рецептам - его используют как для очищения тела, так и для мытья волос. Для детей его также можно использовать, убрав все Джонсоны и Ко. Если кого-то заинтересует, ссылка на мыло.

Любите и цените себя и свое тело, и оно ответит вам благодарностью.

Полезные статьи